@邯郸人 您反映的这些事,已经解决啦

1

浴新南街道居民李先生反映邯山广场南边圣博翰幼儿园附近周边有落叶和垃圾,而且也没有垃圾桶。望管理!邯山区民呼回应中心接件后第一时间交办至浴新南街道办事处。浴新南街道办事处回复:经了解,此处属无名路,不属于我办管辖,后经邯山区民呼回应中心协调,已与此处的幼儿园和区管单位达成一致协议,各自负责门前卫生。反映人表示满意!

2

渚河路街道居民朱先生咨询每年缴纳的城镇合作医疗个人缴纳的部分,是不是当年不用的话第二年就没有了,例如2020年缴纳的250元,当年不用的话,是累计到下一年?还是来年这笔费用就没了?邯山区民呼回应中心接件后第一时间交办至区医疗保障局。邯山区医疗保障局回复:一年到头,如果没有住院,可以到邯山区的定点社区卫生服务中心进行买药,掏75元买150元的药品,目前没有接到清零的通知。反映人表示满意!

3

浴新南街道居民田先生反映中华南4号小区南边平房中间有个公共厕所,想问一下,那个厕所属于违建吗?如果属于违建是否应该拆除?邯山区民呼回应中心接件后第一时间交办至区综合行政执法局。邯山区综合行政执法局回复:接到此案件后,邯山区综合行政执法局市容大队立即安排相关中队进行核查,已与双违办对接,现已拆除完毕。反映人表示满意!

4

北张庄镇村民张先生咨询本人在外地,要想回邯郸需要办理什么手续?民呼回应中心接件后第一时间交办至北张庄镇。北张庄镇回复:接群众反映问题后,镇高度重视,目前,疫情形势严峻,现正值岁末年初,流动人员较多,要尽可能减少到人员聚集的场所,倡导在外务工人员非必要不要回乡,确有需要返乡者,高风险地区人员返乡应集中隔离,非高风险地区人员返乡需到指定地点做核算,邯山区指定核算地点为得美驿(雪驰路122号),并带核算证明到所居住的社区进行统一登记、备案后方可回家。反映人表示满意!

5

罗城头街道居民魏先生反映罗城头一号院,院里各楼层垃圾全满,从未做过消毒工作,望管理。邯山区民呼回应中心接件后第一时间交办至罗城头街道办事处。罗城头街道办事处回复:接到您反映的问题,街道办事处高度重视,安排专人了解情况,罗城头一号院原物业公司已于2020年12月合同到期撤离小区,新的物业公司进驻事宜办事处正在协调,目前小区堆积的生活垃圾办事处已经安排人员进行了集中清理,并且在物业公司进驻前会定期安排人员负责清扫。社区已安排物业消毒。反映人表示满意!

6

盛和路街道居民张先生反映应上级要求5天内2次检测核酸,其他行业和其他医疗单位测核酸都是免费,我们为什么2次都收费?(在盛和医疗服务中心做的核酸检测)。邯山区民呼回应中心接件后第一时间交办至盛和路街道办事处。盛和路街道办事处回复:接到问题后,街道第一时间向卫健办了解情况,卫健办立即与盛和医疗负责人进行核实情况,盛和医疗回复:是按照河北省卫生健康委紧急通知要求,并按照区卫健局医政科的回复,该反映人工作地点为诊所,根据上级要求,对各医疗卫生机构全部职工进行核酸检测,并未提及免费检测。对此问题盛和医疗也与反映人做了解释工作。反映人表示满意!

发表评论

邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注