刚刚发布,有关沈阳中风险地区解封的最新消息!

  1月13日,沈阳市政府召开“沈阳市新型冠状病毒肺炎疫情防控工作”第二十七场新闻发布会,发布疫情防控最新消息。

  市疾病预防控制中心副主任王萍就记者提出的问题进行了解答

  问:中风险地区的居民比较关心何时可以解封,多少天?经过什么程序?

  答:按照国务院联防联控机制《关于调整新冠肺炎疫情分区分级标准实施精准管控措施的通知》(国电发﹝2020﹞11号)要求,经沈阳市新冠疫情防控专家组综合评估研判,并请示省总指挥部同意,中风险地区连续14天没有新发确诊病例出现可以调整为低风险区,我市目前已经有8个中风险地区调整为低风险地区,但是“解封”不能解防控,还要继续实施7天居家隔离管控,在第7天进行一次核酸检测。此后仍需加强常态化疫情防控,加强社区出入人员管理,持续做好每日健康监测、出入测温,强化垃圾清运管理、环境卫生管理及重点区域消杀,倡导健康文明生活方式,做好封闭及解封人员心理疏导,严防疫情出现反弹。

(责任

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注